欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师为你介绍受委托照管未成年人,需要承担未成可年人致人损害的赔偿责任吗?

发布时间:2020-07-13   阅读:78次
任丘律师为你介绍受委托照管未成年人,需要承担未成可年人致人损害的赔偿责任吗?
      [案例]
      小明的爸爸妈妈因工作需要出国学习半年年。在他们出国之前,爸爸妈妈将8岁的小明委托给亲戚孙某照管。在孙某照管期间,-次小明和小伙伴阿毛发生打斗,阿毛受伤。阿毛的父母后来找到孙某,要求其承担赔偿责任。孙I某感到很无辜,理由是自己并不是小明的监护人,只是代为看管。请问这种情况,孙某需要承担赔偿责任吗? !
      [法律解析]
      需要视具体情况而定。《民法通则意见》第二十二条规定,监护人可以将监护职责部分或者全部委托给他人。因被监护人的侵权行为需要承担民事责任的,应当由监护人承担,但另有约定的除外;被委托人确有过错的,负连带责任。本案中,小明的爸爸没有和孙某没有就其委托责任另行约定,可视为全部委托。所以,孙某就此事应承担赔偿责任。
      [法条链接]
      《民法通则意见》第二十二条监护人可以将监护职责部分或者全部委托给他人。因被监护人的侵权行为需要承担民事责任的,应当由监护人承担,但另有约定的除外;被委托人确有过错的,负连带责任。

上一篇: 任丘律师为你介绍免费搭车受伤,可否要求赔偿?
下一篇: 任丘律师为你介绍父母可以随意处分未成年子女的财产吗?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393