欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律案例 >> 详细信息

任丘律师为你介绍父母可以随意处分未成年子女的财产吗?

发布时间:2020-07-13   阅读:237次
任丘律师为你介绍父母可以随意处分未成年子女的财产吗?
[案例]
过年时,亲戚们给12岁的小芳红包总计有1000多元,小芳的爸爸要求小芳将这些钱交给他保管。后来,小芳的爸爸在与朋友赌博时,输掉了其中1000元。小芳的爸爸做法对吗?父母可以随意处分未成年子女的财产吗?
[法律解析]
小芳的爸爸做法不对,父母不可以随意处分未成年子女的财产。《民法通则》 第十八条第一款规定,未成年人的父母或者其他监护人可以保管并保护未成年人的财产,其使用或处分该财产必须对未成年人有利。因此父母不可以随意使用未成年人的财产,更不可以将未成年人的财产赠送他人、出售或者做其他对未成年人不利的处分。




上一篇: 任丘律师为你介绍受委托照管未成年人,需要承担未成可年人致人损害的赔偿责任吗?
下一篇: 任丘律师为你介绍当事人被宜告死亡后“复活”,能否要回已被转移的财产?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393