欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师为你介绍转让债权,可以不经债务人同意吗?

发布时间:2020-08-01   阅读:239次
任丘律师为你介绍转让债权,可以不经债务人同意吗?
刘某欠王某2万元钱,约定2009年9月偿还。2009年4月,王某急需用钱,于是与唐某商议,以1.5万元的价格把自己对刘某的2万元债权转让给唐某,即唐某先支付给王某1.5万元,等到2009年9月由唐某向刘某行使2万元的债权。王某打电话将此事通知给了刘某。2009年9月唐某向刘某索要欠款时,刘某声称自己并不欠唐某钱,拒绝偿还。刘某的主张有道理吗?
[法律解析]
根据我国《合同法》第七十九条的规定,导除法定情形外,债权人可以把合同的权利全部的或者部分让与他人。转让债权,只需通知债务国  人即可生效,无须债务人同意。本案中王某将单  自己的2万元转让给刘某的行为,不属于法律禁
止转让的情形,且及时通知了刘某,因此刘某应向唐某履行债务。
[法条链接]
《合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:
(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让:(三)依照法律规定不得转让。第八十条第一款债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
本文来源:任丘律师 http://www.hbytls.com/
推荐阅读:任丘律师 http://www.hcyls.com/

上一篇: 任丘律师为你介绍当事人被宜告死亡后“复活”,能否要回已被转移的财产?
下一篇: 任丘律师为你介绍送养人要求解除收养关系,需补偿抚育费吗?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393