欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师介绍祖父母对失去双亲的孙子女有抚养义务吗?

发布时间:2021-01-28   阅读:53次
任丘律师介绍祖父母对失去双亲的孙子女有抚养义务吗?
[案例]
阿毛3岁了,其父母在一次外出时遭遇车祸,双双亡故。阿毛的祖父母见此情况,将孩子接来抚养。请问,祖父母对失去双亲的孙子女有抚养义务吗?
[法律解析]
父母已经死亡或父母无力抚养子女时,祖父母和外祖父母如有负担能力,应履行抚养的义务。
[法条链接]
《婚姻法》第二十八条有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

上一篇: 任丘律师介绍隐瞒自已性病情况结婚的婚姻关系有效吗?
下一篇: 任丘律师介绍兄、姐对失去双亲的弟、妹有抚养义务吗?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393