欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 新闻资讯 >> 详细信息

任丘律师介绍个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?

发布时间:2021-06-22   阅读:599次
任丘律师介绍个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?
[案例]
经商多年的董某,有一笔巨款。因现在年事已高,所以他想立一份遗嘱, 将存款分割,分别交给三个儿子。但他听别人说,个人所立的遗嘱一定要经过公证才有法律效力。请问,有这样的法律规定吗?
[法律解析]
没有这样的法律规定,遗嘱不是一定非要经过公证才有法律效力的。只要符合相关法规中对遣嘱的规定即可。根据(继承法》第十六条的规定,董某可以立遗嘱,将存款分给三个儿子。
[法条链接]
《继承法》第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。
公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。
公民可以立遗嘴将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

上一篇: 任丘律师介绍招聘条件要以合同为准,不要盲目信广告
下一篇: 任丘律师介绍公司是否应为派遣员工调整工资?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393