欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师介绍公司是否应为派遣员工调整工资?

发布时间:2021-06-28   阅读:534次
任丘律师介绍公司是否应为派遣员工调整工资?
[案例]
某物业公司需 要批技 术熟练的电工和维修工,为了降低用工成本,公司招了一批外地的劳务派遗工。派遭期快结束时,公司认为张某等人工作认真负责,办事效率高,决定再续签1年合同,工资报酬不变。但是,张某等人要求公司按照正式工的工资调整机制给他们增加工资。请问,物业公司是否应为派遣员工调整工资?
[法律解析 ]
采取劳动派遣方式用工的单位,往往将劳动派遣工和正式工区别对待,实行不同的工资调整机制,正式工的工资随着在单位连续工作的年限(即工龄)的增长而增加,而连续使用的劳务派遣工在工资待遇上却没有变化。对此《劳动合同法》明确规定,用工单位连续用工的,应当实行正常的工资调整机制。本案中,物业公司在连续用工的过程中,应当按照正常的工资调整机制为派遣员工调整工资待遇。
[法条链接]
《劳动合同法》第六十二条用工单位连续用工的,应当实行正常的工资调整机制。

上一篇: 任丘律师介绍个人所立的遗嘱必须经过公证才有法律效力吗?
下一篇: 任丘律师介绍转包后引发纠纷怎么解决?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393