欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师介绍离婚以后,还能要求赔偿吗?

发布时间:2021-09-23   阅读:251次
任丘律师介绍离婚以后,还能要求赔偿吗?
[案例]
冯女士和于先生协议离婚,并且到民政部门办理了离婚登记。就在冯女士和于先生离婚后不到3个月,冯女士得知有个女人刚刚跟于先生生下了一个孩子。离婚时冯女士就猜测丈夫在外面有情人,没有想到这真的是事实。一怒之下,她决定起诉前夫,要求赔偿。现在二人已经离婚,还能到法院起诉要求赔偿吗?
[法律解析]
冯女士可以到法院提起诉讼要求损害赔偿。当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。因为冯女士和于先生办理离婚登记手续不到一年,所以冯女士依然可以到法院起诉要求赔偿。

上一篇: 任丘律师介绍遗产中包括“文物”,可以按照一-般遗产认定吗?
下一篇: 任丘律师介绍堂兄妹之间可以结婚吗?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393