欢迎访问 河北远通律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:0317-2226393
Logo
新闻分类
联系方式
河北远通律师事务所
电话:0317-2226393
网址:www.hbytls.com
地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通律师事务所
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法律常识 >> 详细信息

任丘律师介绍对婴儿出生日期有异议,以什么为准?

发布时间:2022-11-30   阅读:990次
任丘律师介绍对婴儿出生日期有异议,以什么为准?
[案例]
眼看着毛毛的周岁生日就要到了,可妈妈却对毛毛的法定出生日期到底是哪一天犯了嘀咕。医院出具的出生证明上记载的是6月5号,在毛毛的户口本上登记的却是6月4号。那么,毛毛的法定出生日期到底应以哪个为准?
[法律解析]
毛毛的法定出生日期应以户口本上的登记日期为准。根据我国有关法律的规定,公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍证明为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准,没有医院证明的,参照其他有关证明认定。由此可知,认定婴儿出生日期的标准首先为户籍证明。本案中,毛毛的户口本上的登记日期是6月4号,那么,就应认定这一天为法定出生日期。
[法条链接]
《民法通则意见》第一条公民的民事权利能力自出生时开始。出生的时间以户籍为准;没有户籍证明的,以医院出具的出生证明为准,没有医院证明的,参照其他有关证明认定。

上一篇: 任丘律师介绍离婚时方隐匿了 财产怎么办?
下一篇: 任丘律师介绍5岁的孩子具有民事权利吗?
任丘律师,任丘律师事务所,任丘哪里有好律师-河北远通律师事务所  版权所有
电话:0317-2226393     地址:任丘市中央公园1号楼6楼602室河北远通
任丘律师、任丘律师事务所、任丘哪里有好律师、河北远通律师事务所
收缩
  • QQ咨询

  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 河北远通律师事务所
  • 电话咨询

  • 0317-2226393